выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

АЗ «Урал» отметил 64-летнюю годовщину со дня выпуска первого автомобиля

30 июня 2008

 Автомобильный завод «Урал» «Группы ГАЗ» провел праздничные мероприятия, посвященные 64-й годовщине со дня выпуска первого уральского грузовика — «ЗиС-5В».

Восьмого июля исполняется 64 года с момента, когда с конвейера автозавода сошел первый грузовик — легендарный «Захар» («ЗиС-5В»). В годы войны автомобиль был одинаково востребован на фронтовых передовых и в тылу. Всего за годы Великой Отечественной войны в Миассе было выпущено около семи тысяч грузовиков.

Четвертого июля в ДК автомобильного завода «Урал» состоялся торжественный вечер, посвященный торжественной дате. Работников, ветеранов предприятия и гостей праздника приветствовал генеральный директор АЗ «Урал» Виктор Корман. Он отметил, что сегодня автомобильный завод «Урал» работает стабильно, уверенно наращивая обороты и строя планы на средне- и долгосрочную перспективу. «У нас есть серьезная стратегия развития, мы заглядываем в будущее, в 2020 год, где видим себя заметным игроком на мировом рынке. Именно поэтому у легендарного «Захара» будут верные и надежные потомки в лице автомобилей «Урал» нового поколения», - подчеркнул Виктор Корман.

В рамках праздника были отмечены победители традиционного ежегодного конкурса «Лучший автозаводец». В числе лауреатов — 32 человека, признанные лучшими в номинациях «Профессионалы Урала», «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Перспектива Урала». Победители получили диплом, букет цветов и крупную денежную премию. Также был отмечен директор по стратегическому развитию и маркетингу дивизиона «Грузовые автомобили» Александр Ведерников, получивший согласно указу председателя правления «Группы ГАЗ» Сергея Занозина звание «Заслуженный работник Группы ГАЗ».

Поздравлением для автозаводчан стали творческие номера, подготовленные коллектива ДК АЗ «Урал», и часовой концерт Азизы.

На следующий день в Миассе прошли массовые гуляния. Их открыли пробег автомобилей «Урал» по улицам города и торжественное шествие, которое возглавил виновник торжества — автомобиль «ЗиС-5В».

В рамках массового гуляния впервые прошел конкурс «Наша дружная семья», в котором творчески проявили себя семьи автозаводцев.  Все желающие смогли принять участие в спортивных состязаниях, конкурсе домашних животных «Дог-карнавал», конкурсах игровых уголков заводских подразделений и мн. др. Перед участниками праздника выступили творческие коллективы Миасса и профессиональные артисты Челябинска.

Отличительной особенностью праздника стала массовость. В этом году торжества по случаю выпуска первого уральского грузовика совпали с Сабантуем, отмененным неделю назад из-за погодных условий.


Следующая новость: АЗ «Урал» проведет массовое гуляние в честь 64-й годовщины со дня выпуска первого грузовика.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Редуктор моста

Редуктор моста - это устройство, которое используется в автомобилях для передачи мощности от двигате

Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр

Зеркало заднего вида

У типичной легковой машины их три: два боковых и одно прямо над лобовым стеклом. А у грузовиков лишь

Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Поршневой палец

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой